Биокефир может исчезнуть из магазинов

Из-за требований закона об органической продукции с полок магазинов могут пропасть биокефир, биойогурты и другая подобная продукция. Производители обратились в Госдуму с просьбой исключить из закона молочные продукты, сообщает РБК.

Продукция с пометками “эко”, “био” и “органическая” должна иметь сертификат о соответствии национальным и международным стандартам для органической продукции.

Кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, часто имеют пометку “био-“. Если производителей обяжут ее убрать, траты производителей на рекламу продукта и, соответственно, цены для потребителей могут вырасти.

Представитель пресс-службы Минсельхоза России Ольга Захаркина прокомментировала ситуацию для “Москвы Меняется”:

“Субъекты данной законодательной инициативы – сенаторы Российской Федерации. Минсельхоз России в целом поддерживает инициативу сенаторов, но с учетом внесения изменений в законопроект, при которых использование для маркировки слова «биодинамический», его сокращение «био» отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции не может использоваться для маркировки отдельных видов органической продукции, при формировании наименования которых техническими регламентами допускается использование указанного слова или его сокращения вне зависимости от способа производства соответствующей продукции.

В настоящее время в единый государственный реестр производителей органической продукции внесены данные о 18 производителях молочной продукции, прошедших сертификацию в установленном порядке”, – сообщили в пресс-службе министерства.

Обложка: © Alex Green / Pexels