Авторов незаконных граффити могут обязать стирать свои рисунки

Мособлдума предложила включить в КоАП административную ответственность за порчу чужого имущества надписями и графическими изображениями, сообщает АГН «Москва». Законодательную инициативу направят в Правительство РФ.

Согласно законопроекту, самовольное нанесение надписей и иных графических изображений (граффити) на чужое имущество повлечет административный штраф в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 40 часов, в том числе по устранению последствий правонарушения.

Сейчас в КоАП РФ нет отдельной статьи об ответственности за несогласованные граффити, уточняет председатель думского комитета по строительной политике, энергетике и ЖКХ Игорь Коханый. Нарушителей могут привлечь по другим статьям, например за порчу имущества или хулиганство, но под них подпадают не все действия. При этом в своей инициативе Мособлдума предлагает наказание только за незаконные рисунки.

Граффити популярны в Подмосковье, многие муралы уже стали достопримечательностями. Если рисунок согласован и все законно, то такое творчество приветствуется.

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0