Андрей Бочкарёв: Звезды мировой урбанистики поделятся опытом в рамках Мосурбанфорума-2023

Специалисты в сфере градостроительства из более чем десятка стран станут частниками деловой программы Московского урбанистического форума «Москва 2030. Город, устремленный в будущее». Среди них звездные спикеры из Китая, Бразилии, ЮАР, ОАЭ, Египта, Индии, Колумбии, Кубы, Малайзии, Турции Узбекистана, и других. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«24-25 августа в «Зарядье» состоится главное событие Московского урбанистического форума — его деловая программа. Она соберет лучших профессионалов в сфере градостроительства из разных стран — Китая, Бразилии, Турции, Египта, Армении, ОАЭ, Сербии, Индии, Катара, Малайзии, Сингапура, Кубы, Колумбии, Замбии и ЮАР», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, эксперты обсудят мировые тенденции в сфере развития территорий, благоустройства, модернизации инфраструктуры и разработки инновационных проектов для создания комфортной городской среды.

За 2 дня деловой программы пройдет более 40 мероприятий. В ходе сессий иностранные спикеры поделятся своим опытом в управлении масштабными городскими проектами.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в первый день форума выступит всемирно известный дизайнер и архитектор Бахараш Багериан с презентацией проекта Nexgen Sustainable City — первого в мире климатически позитивного города, расположенного в Египте.

«Затем эксперт примет участие в дискуссии «Климат-контроль. Адаптация городов к климатическим изменениям». Вместе с другими участниками специалист порассуждает о том, нужны ли современному мегаполису улицы с климат-контролем и каким должен быть климатический план города», — отметил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что в работе форума примет участие и урбанист, основатель организации 8 80 Cities и автор инициативы Cities for Everyone Гил Пеньялоса. «Он расскажет о своем опыте создания комфортной городской среды в ходе экспертной дискуссии «Город-дом. Формула московского благоустройства», которая пройдет 24 августа в зале «Москва». Также эксперт станет участником сессии «Город как сверхидея. Какие урбанистические теории определяют будущее города», где представит конкретные инструменты для работы с городской средой и расскажет о том, какой путь проходят его проекты от идеи до реализации», – добавил Сергей Лёвкин.

Еще одной звездой форума станет пионер «зеленой архитектуры» из Малайзии Кен Еанг. «Один из самых известных его проектов — это здание Национальной библиотеки Сингапура с двумя садами на крыше. Эксперт расскажет о своей концепции экологичного подхода к строительству. Интервью со звездным гостем проведет известный шоумен и телеведущий Дмитрий Дибров. Благодаря этой беседе все участники встречи смогут заглянуть в будущее и узнать, какой будет «зеленая» архитектура уже через 10 лет», – пояснил руководитель Департамента.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы