Андрей Бочкарёв: За пять лет более 37 тысяч заявок на техприсоединение к сетям обработано в онлайн-режиме

Начиная с 2018 года более 37 тысяч заявок на присоединение новых столичных объектов к инженерным сетям обработано в онлайн-режиме. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С 2018 года в столице реализуется проект по подключению только что построенных объектов к инженерным сетям в электронном виде через портал mos.ru. За это время было подано и рассмотрено более 37 тысяч заявок на получение этих госуслуг», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, на портале mos.ru реализован уникальный сервис по получению в электронном виде услуг ресурсоснабжающих организаций, в том числе по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении, выдаче актов технологического присоединения, а также по заключению дополнительных соглашений к договорам о подключении.

«Расширяя эту практику, с декабря этого года застройщикам в электронном виде стала доступна новая услуга по выдаче актов о выполнении технических условий», – отметил Андрей Бочкарёв.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоги исследования рынка недвижимости, показавшее общую удовлетворенность столичных застройщиков мерами по снижению административных барьеров.

«Общий уровень информированности представителей строительной отрасли о реформах находится на довольно высоком уровне, особенно о переводе госуслуг в сфере строительства и услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид (86%)», – сказал генеральный директор центра Валерий Федоров.

По словам социолога, уровень удовлетворенности реформами высокий. «Наиболее положительно эксперты оценивают перевод государственных услуг в сфере строительства и услуг РСО в электронный вид – 55% поставили 5 баллов», – добавил Валерий Федоров.

Обложка: © Burst / Unsplash