Андрей Бочкарёв: За 11 месяцев в Москве сдано 48 домов по программе реновации

За 11 месяцев текущего года выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 48 жилых домов, построенных в рамках реализации программы реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С января по ноябрь 2022 года в Москве сдано более 1,2 млн «реновационных» квадратных метров – площадью квартир 714,7 тыс. кв. метров. Каждый дом строится по индивидуальному проекту с учетом расположения, архитектурных особенностей и нужд жителей того или иного района. Перед вводом в эксплуатацию все здания проходят комплексную проверку инспекторов Мосгосстройнадзора», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, дома для переселения жителей устаревшего жилого фонда в течение года сдавались практически во всех столичных округах. Наибольшее количество сданных новостроек расположено в САО и ЮЗАО – по семь зданий.

«Так, на Кронштадтском бульваре в Головинском районе появился двухсекционный дом на 225 квартир, а монолитное здание из двух корпусов на 272 квартиры с подземной автостоянкой сдано в Западном Дегунино. Для жителей Южного Бутово возвели две новостройки на Краснолиманской улице, готовятся к переезду москвичи в районе Зюзино, где готов дом общей площадью около 9,9 тысяч квадратных метров», – отметил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что также за 11 месяцев текущего года комитетом выдано 53 разрешения на строительство новых домов по программе реновации.

«Общая площадь будущих строений, предназначенных для переселения жителей ветхих пятиэтажек, превысит 1,3 млн кв. метров. Практически на всех стартовых площадках строительно-монтажные работы уже начались», – добавил Игорь Войстратенко.

Глава Мосгосстройнадзора проинформировал, что за 11 месяцев текущего года сотрудники Комитета организовали 739 контрольно-надзорных мероприятий на реновационных объектах в формате инспекционных визитов и выездных проверок. Игорь Войстратенко подчеркнул, что все выявленные нарушения оперативно устраняются участниками строительства под контролем сотрудников ведомства.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы