Андрей Бочкарёв: В столице стало меньше на один объект незавершенного строительства

На юго-западе столицы снесли брошенную компанией «СУ-155» недостроенную автобусную станцию, а площадку благоустроили. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство конечной станции пассажирского транспорта на улице Брусилова было начато в 2010 году компанией «СУ-155» в рамках комплексной застройки микрорайонов Щербинки. Позднее объект не был введен в эксплуатацию, а в 2016 году застройщик обанкротился», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что для решения вопроса по дальнейшему использованию, долгострой включили в Перечень объектов незавершенного строительства/долгостроя Москвы, рассматриваемого в рамках соответствующей Оперативной группы в столичном Комплексе градостроительной политики и строительства.

Так, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, объект незавершенного строительства оформлен в городскую собственность в судебном порядке в рамках банкротства застройщика.

«Поскольку необходимости в этой станции не было по заключению отраслевого Департамента, объект демонтирован силами города, а территорию, которую он занимал — благоустроили», — добавил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что ликвидация объектов незавершенного строительства осуществляется в рамках созданной в 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы.

«С начала 2011 года Оперативной группой по сокращению объектов незавершенного строительства решены вопросы по 641 объекту. Из них: 186 объектов введены в эксплуатацию, возобновлена работа на 259 объектах, 196 конструкций демонтированы, а территории благоустроены», — рассказал Сергей Лёвкин.

Обложка: © Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru