Андрей Бочкарёв: В составе жилого комплекса на востоке столицы построили пятиэтажную парковку

Завершено строительство многоуровневого паркинга на территории Нижегородского района столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Работы велись по адресу: Перовское шоссе, з/у 2.

«Паркинг в составе жилого комплекса, состоящего из нескольких высотных корпусов, — необходимый элемент сопутствующей инфраструктуры. Он позволяет освободить придомовую территорию от переизбытка автомобилей, чтобы использовать пространство более рационально. Кроме того, отдельная стоянка снижает число машин, передвигающихся по дворам, что, в свою очередь, обеспечивает высокий уровень безопасности. С этой целью на востоке столицы возведена пятиэтажная парковка, рассчитанная на 300 автомобилей», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, новую многоуровневую стоянку общей площадью 8,4 тыс. кв. метров построили из железобетонных панелей. Согласно проекту, она будет охраняемой. Для въезда и выезда здесь установлен шлагбаум с системой управления и контроля доступом. Помимо прочего, паркинг оборудован лифтом грузоподъемностью 630 кг с режимом перевозки пожарных подразделений. На прилегающей территории выполнено устройство проездов и тротуаров, а также комплексное озеленение.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина ведомство уделяет пристальное внимание качеству работ на объектах инфраструктуры, входящей в состав многофункциональных и жилых комплексов.

«Строительство многоуровневого паркинга на Перовском шоссе проходило под надзором наших инспекторов. В общей сложности они провели семь выездных проверок на разных этапах работ. К ним привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований возведенных конструкций и применяемых материалов. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор оформил заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации», — уточнил Игорь Войстратенко.

Наземная стоянка расположена на территории ЖК «Перовское 2». Девелопером проекта выступает ГК «ПИК». Комплекс включает в себя шесть домов, детский сад, начальную школу и ещё несколько паркингов.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы