Андрей Бочкарёв: В новостройках по реновации на востоке Москвы реализовано более 50 помещений для развития бизнеса

В новостройках по программе реновации в Восточном административном округе (ВАО) Москвы более 50 нежилых помещений на первых этажах реализованы под объекты торговли и сервисно-бытовых услуг. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Практика размещения коммерческих объектов на первых нежилых этажах домов имеет положительный отклик от жителей. Это повышает их уровень комфорта за счет шаговой доступности востребованных и повседневных объектов инфраструктуры. В переданных под заселение новостройках на востоке Москвы реализовано 53 помещения, они находятся в частной собственности. В этих помещениях располагаются магазины, пункты выдачи заказов, диспетчерские», — отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что всего на сегодняшний день на востоке Москвы введено в эксплуатацию 32 новостройки по программе реновации общей площадью свыше полмиллиона квадратных метров жилья.

«На стадиях проектирования и строительства в ВАО сегодня находятся еще 88 домов. К переселению в них смогут приступить около 60 тысяч жителей», — уточнил Сергей Лёвкин.

По его словам, все дома по программе реновации проектируются с первыми нежилыми этажами, что способствует созданию не только новых рабочих мест, но и повышению инфраструктурной доступности.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы