Андрей Бочкарёв: В Новой Москве в следующем году построят школу-гигант с двумя спортзалами

Строительство еще одной школы с двумя спортивными залами и ИТ-полигоном вместимостью 1,1 тыс. учеников планируется завершить в 2024 году в Новомосковском округе столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Школа будет полностью соответствовать требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения. Трехэтажное здание строится по индивидуальному проекту и имеет Н-образную форму. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Новый образовательный объект общей площадью более 20 тыс. кв.м будет расположен на территории строящегося жилого комплекса в городе Московский.

По словам Андрея Бочкарёва, в здании предусмотрены 44 универсальных и специализированных класса вместимостью 25 человек каждый и помещения для групп продленного дня.

«В школе будут кабинеты для изучения естественных наук, программирования, медицинский блок и комфортная столовая, зонированная для младших, средних и старших классов», — отметил глава Стройкомплекса.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что также в новой школе оборудуют помещения под ИТ-полигон, лабораторный практикум, многофункциональный библиотечный комплекс с медиатекой и под разнообразные кружки.

«В здании предусмотрен современный и оборудованный актовый зал с эстрадой и два больших спортзала. На улице оборудуют футбольное поле, сектора для прыжков в длину и командных игр», — рассказал Владимир Жидкин.

Всего с начала 2023 года в Новой Москве построили 24 образовательных учреждений.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы