Андрей Бочкарёв: В Новой Москве с начала года сдано более 1,6 млн кв. метров недвижимости

С начала 2023 года 105 капитальных объектов на территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы получили разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь недвижимости, сданной в ТиНАО, составила более 1,6 млн кв. метров. Порядка 67% (1 млн кв. метров) этого объёма приходится на жилье. За девять месяцев текущего года в новых кварталах возведено 33 дома. Один из них, состоящий из четырех корпусов, построен в районе деревни Ватутинки по программе реновации», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что помимо жилья в округе активно развивается социальная инфраструктура. С начала года здесь ввели 14 детских садов, которые смогут принять в общей сложности более 3,1 тыс. воспитанников. Сданы 10 школ, суммарно рассчитанных на 8,2 тыс. учеников.

«В многопрофильном медицинском центре на территории поселка Коммунарка открылся новый детский стационар на 180 коек. В Вороновском достроен первый в России роботизированный архивный комплекс Главархива», — добавил Андрей Бочкарёв

Застройщики активно инициируют новые проекты строительства — по итогам трех кварталов разрешительные документы были оформлены на возведение в ТиНАО 92 объектов общей площадью 2,3 млн кв. метров. Среди стартовавших строек — 33 жилых дома и сопутствующая инфраструктура, в том числе 13 образовательных учреждений, три лечебно-оздоровительных, два спортивных и восемь коммунально-складских.

«Школа на 1100 мест и детский сад на 300 человек появятся в Сосенском поселении на улице Александры Монаховой. В Столбово откроется взрослая поликлиника на 475 посещений в смену, а в деревне Николо-Хованское построят складской комплекс для хранения товаров народного потребления», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, с начала года под надзором Комитета находилось 347 объектов капитального строительства на территории ТиНАО. Их общая площадь составила 10,5 млн. кв. метров. За девять месяцев инспекторы провели 588 проверок, к 243 из них привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили 2281 исследование для оценки качества работ и используемых материалов.

«Чаще всего нарушения устанавливаются при оценке качества строительных работ, измерении уровня шума на площадке и проверке исполнения требований охраны труда. По итогам контрольно-надзорных мероприятий в период с января по сентябрь 2023 года было оформлено 1448 протоколов об административных правонарушениях в области строительства. За устранением каждого установлен строгий контроль. Общая сумма штрафов составила 134,4 млн рублей.», — заключил глава Мосгосстройнадзора.

Кроме того, в целях предотвращения нарушений сотрудники ведомства провели 1122 профилактических мероприятия. Инспекторы выдали участникам строительства 513 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, провели 534 консультации и организовали 75 профилактических визитов.

Обложка: © Москомархитектура