Андрей Бочкарёв: В Москве выполнен годовой план по строительству спортивных объектов

С начала года в Москве построено 19 спортивных объектов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«За 11,5 месяцев мы построили и ввели в эксплуатацию 19 спортивных объектов. Эта цифра соответствует заявленной в годовом плане. В 2023 году мы планируем возвести еще 22 сооружения», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в столице появились как объекты районного значения, так и знаковые. К последним можно отнести Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках, открытый в сентябре Президентом России Владимиром Путиным, а также реконструированный стадион «Москвич» в районе Текстильщики.

«Кроме того, в этом году мы открыли BMX-велодром в Дмитровском районе, универсальный физкультурно-оздоровительный центр (ФОК) на территории стадиона «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова, где началась активная фаза реконструкции, футбольное поле с подогревом в Ясенево. Большая часть сооружений возведена за счет городского бюджета, девять – силами инвесторов», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что в следующем году планируется ввести несколько крупных объектов на территории олимпийского комплекса Лужники, дворец спорта в Некрасовке и ледовый дворец в Ясенево.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что недавнее социологическое исследование продемонстрировало высокий запрос москвичей на наличие в районе их проживания спортивной площадки.

В ходе опроса москвичам предлагалось по шкале от 1 до 10 оценить важность расположения в шаговой доступности от места их проживания тех или иных элементов, и спортивные площадки набрали 8,46 баллов. Несколько ниже запрос москвичей на расположение в шаговой доступности плавательных бассейнов (7,29 баллов) и фитнес-центров (6,70 баллов). Но тем не менее это выше, чем, например, запрос на наличие в районе проживания кинотеатра или творческой студии.

«Если говорить с точки зрения урбанистки, то фитнес-центры наряду с творческими студиями и кинотеатрами относятся к группе уникальных элементов, то есть их наличие повышает уникальность локальных ядер, создает дополнительные точки притяжения. Речь идет о концепции локальных городских ядер, одним из авторов которой стал первый декан и основатель Высшей школы урбанистки Александр Высоковский. Эта концепция сегодня широко применятся в задачах городского планирования», – отметил Евгений Михайленко.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что возможность заниматься физкультурой сегодня есть у каждого москвича. “Во всех районах строим общедоступные спортивные комплексы, обновляем площадки в парках и дворах. За 12 лет построили около 170 стадионов, ледовых дворцов, ФОК, футбольных полей и других крупных сооружений», – сказал Сергей Собянин.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется