Андрей Бочкарёв: Свыше 4,8 млн кв. м недвижимости введено на месте бывших столичных промзон с начала года

С начала года на территории промышленных и коммунальных зон построено и введено в эксплуатацию более 4,8 млн кв. м различной недвижимости. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Комплексная застройка территорий бывших промзон — едва ли не главный ресурс градостроительного развития столицы в старых границах. Только с начала года на участках бывших промзон введено 128 различных объектов недвижимости площадью более 4,8 млн кв. м, в том числе 65 жилых домов на 2287 квартир площадью 3,9 млн «квадратов», — сказал Андрей Бочкарёв.

При этом, по словам заместителя мэра, до конца года в границах промзон планируется построить еще 66 объектов недвижимости площадью около 2,1 млн кв.м.

В свою очередь, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин подчеркнул, что в рамках строительства объектов на участках бывших промышленных и коммунальных зон создаются полноценные городские кварталы, приспособленные для комфортной жизни, отдыха, учебы и работы.

«Помимо жилья на территории промзон с начала года построено 16 объектов социального назначения площадью 115 тыс. кв. м, 20 зданий административно-делового и торгово-бытового назначения почти на 550 тыс. кв. м, 12 промышленно-производственных строений (186 тыс. кв. м), а также 15 объектов коммунально-складского и жилищно-коммунального назначения (72 тыс. кв. м)», — уточнил Сергей Лёвкин.

Строительство новых объектов на участках бывших промзон в Москве ведется в том числе в рамках программы комплексного развития территорий.

«Комплексное развитие территории Москвы — самый крупный проект модернизации городских территорий, благодаря которому будет наведен порядок на всей площади столицы. Сегодня в рамках программы комплексного развития территорий модернизация запланирована на участках общей площадью почти 2,45 тысячи гектаров, в том числе это бывшие промзоны, пустыри и долгострои. Благодаря привлечению частных инвесторов Москва может не расходовать на такие проекты бюджетные средства, а получить дополнительный доход — по предварительным подсчетам, после реализации проектов КРТ за счет инвесторов в городской бюджет будет поступать больше одного триллиона рублей ежегодно», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как отметила генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова, компания продолжает реализацию проекта комплексного развития территорий в районе бывшей промзоны «Октябрьское поле».

«Здесь строится около 185 тысяч квадратных метров недвижимости: жилье, коммерческая и социальная инфраструктура, места приложения труда», — уточнила Татьяна Тихонова.

Сейчас на территории бывшей промзоны уже возведена школа для 800 учеников, медицинский центр, многоквартирный жилой дом. В начале следующего года будет возведён детский сад для 100 воспитанников и дома с коммерческой недвижимостью на первых этажах. Строители ведут фасадные работы и внутреннюю отделку, проводят коммуникации.

Продолжается строительство восьмиэтажного бизнес-центра «Технопарк Октябрьское поле». На объекте начались монолитные работы по второму этажу.

Обложка: © РГ Девелопмент