Андрей Бочкарёв: Строящийся участок Люблинско-Дмитровской линии метро выполнен наполовину

Общестроительная готовность участка продления Люблинско-Дмитровской линии (ЛДЛ) столичной подземки оценивается более чем в 50%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Земляные работы на строящемся участке ЛДЛ метро со станциями “Яхромская”, “Лианозово” и “Физтех” практически завершены – было разработано порядка 630 тысяч кубических метров грунта. Монолитные конструкции выполнены на две трети, всего уложено свыше 80 тысяч кубометров бетона», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, тоннелепроходка между новыми станциями окончена год назад, а сейчас близятся к завершению работы по обустройству пройденных тоннелей. Протяженность участка продления Люблинско-Дмитровской линии метрополитена составляет порядка 6 километров.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов проинформировал, что продолжаются активные работы по созданию всех трех станционных комплексов на участке.

«Ведется устройство внутренних стен и перегородок, и уже началась архитектурная отделка как служебных помещений, так и пассажирской зоны», – уточнил Юрий Кравцов.

Глава холдинга добавил, что строителям в скором времени предстоит приступить к монтажу основных инженерных систем на станциях «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех».

«Каждая из трех новых станций получит уникальный облик», – подчеркнул Юрий Кравцов и напомнил, что на днях Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил архитектурное решение последней станции участка – «Физтех», располагающейся в поселке Северный.

Продление Люблинско-Дмитровской линии до поселка Северный позволит улучшить транспортную доступность для жителей районов: Дмитровский, Восточное Дегунино и Лианозово. Ожидается, что ввод участка позволит экономить жителям севера столицы до 20 минут времени на поездки по городу.

Обложка: © Москомархитектура