Андрей Бочкарёв: С начала реализации программы реновации построено 3 млн кв. метров жилья

В Москве ввели в эксплуатацию 222 домов по программе реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Реализация программы реновации продолжает набирать обороты. Так, с момента старта программы мы ввели в эксплуатацию 222 новостроек. Площадь построенных домов составляет 3 млн квадратных метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, 201 жилой дом уже передан под заселение. Кроме того, в настоящее время ведется строительство 168 объектов мощностью 2,7 млн кв. метров, еще 225 домов проектируются. «Начато переселение 96,4 тысяч жителей из 568 домов. 82 тысячи москвичей уже переехали в комфортные новостройки», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Декан факультета городского и регионального развития ВШЭ Евгений Михайленко подчеркнул, что программа реновации жилого фонда не только градостроительная, но и социальная.

«Помимо замены старых домов на новые, программа формирует совершенно иную городскую среду с более высокими стандартами. Как показали недавние социологические исследования взаимосвязь между социальным самочувствием и комфортностью городской среды оказалась очень сильна. При этом первые места по степени важности занимают следующие объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы и поликлиники, а также продуктовые магазины. Кроме того, в городе отмечается высокий запрос на сервисы бытового обслуживания и хозяйственные магазины в шаговой доступности от жилья», – отметил Евгений Михайленко.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин посетил дом, построенный по программе реновации в районе Таганский. «Мы работаем, сдаем дома строго по графику. В этом году, наверное, первые 100 тыс. москвичей переедут в дома. Нам всего надо переселить около миллиона – почти каждый десятый москвич», – сказал Сергей Собянин.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется