Андрей Бочкарёв: С начала года в Москве создано более 16,5 тысяч мест в детских садах и школах

С начала года в столице построено 29 детских садов и 18 школьных зданий, которые смогут принять свыше 16,5 тысяч детей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Принцип комплексного развития территорий и формирования максимально комфортной городской среды лежит в основе всей градостроительной политики Москвы. Важной составляющей этого подхода является строительство образовательных объектов в шаговой доступности от жилья», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса уточнил, что с начала года в столице возведено 29 детских садиков на 6,3 тысячи мест и школ на почти на 10,2 тысячи учащихся.

«Свыше 70% от всех введенных с начала года образовательных объектов построены за счет средств инвесторов. Возводя новые жилые комплексы, девелоперы сразу строят и социальную инфраструктуру. Таким образом, у новоселов не возникает вопросов – куда отправить детей учиться», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Как уточнил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, среди 34 сданных образовательных объектов, построенных инвесторами – 11 детских садов в новых кварталах ТиНАО, школы в Южном Бутове и Зеленограде, инновационный образовательный центр «Холст» в поселении «Сосенское», а также школа «Энергия» на 1325 мест в Коммунарке, спроектированная с учетом сохранения столетних дубов на участке.

За счет средств городского бюджета с начала года были достроены и введены в эксплуатацию три новых детских сада в Некрасовке, а также пять дополнительных корпусов для уже функционирующих школ в разных районах, где было необходимо увеличить площадь и оборудовать современные учебные помещения. Например, дополнительный корпус со спортивным ядром и футбольным полем для школы был сдан в поселке Красная Пахра Троицкого административного округа.

«На протяжении всего текущего года мы фиксируем стабильный рост количества вводов в эксплуатацию образовательных учреждений в сравнении с прошлогодними темпами. В 2022 году число сданных объектов на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда начали работу 33 учебных организации», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Он также рассказал, что в течение первых 10 месяцев 2022 года была оформлена разрешительная документация для возведения 37 новых школ и дошкольных организаций общей площадью более 330 тыс. кв. метров.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы