Андрей Бочкарёв: С начала года столичные инвесторы начали строительство более 50 социальных объектов

С начала года инвесторам выдано 53 разрешения на строительство социальных объектов общей площадью более 860 тыс. кв. метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В Москве продолжается активное строительство объектов социального назначения, в том числе и за счет инвесторов. Только с начала этого года девелоперам были выданы разрешения на возведение 38 школ и детских садов, 6 спортивных, 6 лечебно-оздоровительных и 3 культурно-просветительских объектов», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в этом году объем инициированного девелоперами строительства социальных объектов более чем в два с половиной раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда было разрешено возведение более 240 тыс. кв. метров площадей.

«Это свидетельствует о сохранении благоприятного инвестиционного климата в столице благодаря мерам поддержки бизнеса, принятым правительством Москвы в условиях беспрецедентного санкционного давления. Сегодня мы видим, что девелоперы готовы строить не только жилье и коммерческую инфраструктуру, но и социально-значимые объекты», — подчеркнул глава Стройкомплекса.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что лидерство по количеству выданных разрешений среди административных округов принадлежит ТиНАО — на присоединенных территориях оформлено 15 документов на социальные объекты общей площадью 215,7 тыс. кв. метров, на северо-западе столицы одобрено возведение более 142,2 тыс. кв. метров недвижимости (10 объектов), в ЗАО построят порядка 70 тыс. кв. метров (6 объектов).

«География проектов объясняется реорганизацией неэффективно используемых территорий и комплексной жилой застройкой, где одновременно с новыми домами застройщики создают необходимую социальную инфраструктуру», — уточнил Игорь Войстратенко.

Среди значимых для жителей Москвы объектов, к строительству которых приступили в 2023 году — образовательный комплекс, объединяющий школу на 1275 учеников и детский сад на 350 воспитанников в поселении Сосенское, учебные корпуса на 1150 и 1100 мест в Московском поселении. Взрослую поликлинику на 475 посещений возведут на территории масштабной квартальной застройки в деревне Столбово, современные ФОКи появятся в Останкинском районе и Северном Бутове, санаторий «Ерино» реконструируют в Рязановском поселении.

«Мосгосстройнадзор по поручению мвэра Москвы Сергея Собянина уделяет пристальное внимание качеству и безопасности таких объектов. На протяжении всего строительного цикла инспекторы Комитета осуществляют контроль-надзорные мероприятия согласно утвержденной программе проверок. К выездным инспекциям привлекают специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения лабораторно-инструментальных исследований, которые позволяют оценить соответствие качества выполняемых работ и применяемых материалов требованиям проектной документации», — заключил Игорь Войстратенко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале сообщил, что инвесторы с начала года построили 50 социальных объектов, в том числе перевыполнили годовой план по детским садам — введено 26 зданий вместо 20.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы