Андрей Бочкарёв: Регионы переймут московский опыт закупок для строек

Практика цифровизации закупок для столичных строек успешно тиражируется в других регионах страны. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На крупных объектах строительства Москвы цифровизация закупок уже показала свою эффективность, теперь решение от российских разработчиков тиражируется в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск, Тюмень, Новосибирск и другие регионы. В регионах этот сервис будет внедрен в первую очередь при строительстве социальных объектов”, – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, российский облачный сервис «Синтека» позволяет автоматизировать процесс снабжения: собирает заявки на стройматериалы, отсылает запросы поставщикам, обрабатывает полученные счета, а также контролирует оплату и доставку.

«Цифровизация закупок повышает прозрачность строительства и позволяет эффективнее использовать ресурсы. Более того, использование сервиса исключает недобросовестную закупку и помогает руководителям избежать сговора снабженцев с поставщиками», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

В свою очередь директор ИТ-компании «Синтека» (входит в контур ГК «Аметист Групп») Илья Анисимов подчеркнул, что внедрение сервисов цифровых закупок позволяет добиться существенной экономии средств и, в конечном итоге, сокращает сроки реализации проектов.

«Мы помогаем снизить расходы на закупку профильных материалов на 5-7%, непрофильных – до 20% и сократить сроки поставок подчас в 2-3 раза. Платформа упрощает закупочные процедуры внутри компании — позволяет быстро и удобно согласовывать заявки и счета и получать конкурентные предложения с рынка», – пояснил Илья Анисимов.

Напомним, в столице такой сервис уже применялся при реализации ряда крупных объектов: строительстве корпуса для больницы Святого Владимира, скоропомощного комплекса больницы им. О.М. Филатова, объектов Международного медкластера Сколково, Дворца водных видов спорта и Международного Центра самбо и центра бокса, а также Инновационного научно-технологического центра МГУ Ломоносова.

Обложка: © Gerd Altmann / Pixabay