Андрей Бочкарёв: Пять образовательных комплексов введены с начала 2023 года в Новой Москве

С начала текущего года пять образовательных комплексов на территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы, построенные за счет инвесторов, получили разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительству социальных объектов на территории жилых комплексов уделяется большое внимание. Инвесторы понимают свою ответственность за то, что если они возводят жилье, то обязаны обеспечивать граждан местами в детских садах и школах. Так, с начала 2023 года в Новой Москве за счет внебюджетных источников финансирования в пяти разных ЖК достроены и введены в эксплуатацию образовательные комплексы в сумме на 4 285 мест», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, два комплекса на 1 440 мест введены в поселении Десёновское, еще два на 2 345 мест — в поселении Сосенское и один на 500 мест — в поселении Московский.

Все учреждения полностью соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения. В них обустроены залы для занятий физкультурой и музыкой, методические и медицинские кабинеты, лаборатории для изучения точных наук, многофункциональные библиотечные центры и прочее.

Как уточнил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, в составы комплексов вошли пять школ на 3 445 мест и пять детских садов на 840 мест.

С момента присоединения территорий к столице в ТиНАО уже построено и введено в эксплуатацию 126 новых объектов образования. Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.

Обложка: © Sminex-Интеко