Андрей Бочкарёв: Пешеходный тоннель на ул. Вавилова под Третьим транспортным кольцом будет достроен

На Оперативной группе по сокращению долгостроя, действующая в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы, решен вопрос продолжения строительства пешеходного тоннеля под Третьим транспортным кольцом в створе 5-го Донского проезда. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Объект распложен по адресу: Вавилова ул. д. 3 (Донской 5-й проезд ТТК).

«В настоящее время застройщиком обновлены технические условия на подключение объекта к инженерным сетям, ведется корректировка проекта для получения разрешительной документации на дострой тоннеля. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в следующем году», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что работы по реконструкция пешеходного тоннеля под ТТК в створе 5-го Донского проезда с продлением под проездом в зоне торгового комплекса велись с 2013 года за счет средств ООО «Ашан» и приостановлены в 2015 году на стадии выполнения отделочных работ и монтажа лифтового оборудования.

«По результатам проработки вопроса возобновления работ на Оперативной группе по сокращению долгостроя вопрос соответствия объекта критериям масштабного инвестиционного проекта, который направлен на достижение показателей программы города «Развитие транспортной системы» внесен на Градостроительно-земельную комиссию города Москвы, — сообщил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что для продолжения работ уточнены границы земельных участков под строительство тоннеля и решением вышеуказанной Градостроительно-земельной комиссии компании «Ашан» предоставлено два земельных участка.

Работа по сокращению объектов незавершенного строительства осуществляется с 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, напомнил Сергей Лёвкин.

За период более чем 12 лет Оперативной группой по сокращению объектов незавершенного строительства решены вопросы по 661 объекту. Из них 191 объект введен в эксплуатацию, на 265 объектах возобновлена работа, на 205 площадках демонтированы конструкции, территории приведены в порядок и благоустроены.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы