Андрей Бочкарёв: Пешеходный переход через Боровское шоссе в Новой Москве оборудуют лифтами для инвалидов

Пешеходный переход через Боровское шоссе в Марушкинском поселении в Новой Москве адаптируют для маломобильных граждан. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Переход расположен по адресу: автобусная остановка «Садовые участки», поселение Марушкинское, Новомосковский административный округ Москвы.

«Адаптация городской инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями — важная для нас задача. Данный переход не был оборудован лифтами, поэтому пользоваться им инвалидам, пожилым людям и тем, у кого с собой тяжелые сумки, было неудобно, а порой и вовсе невозможно. Для оборудования перехода через Боровское шоссе в поселении Марушкинское лифтами согласована проектная документация», — отметил Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что в ходе согласованных работ будут отремонтированы опорные башни сооружения и установлены два лифта. Также специалисты обновят входные группы, лестницы и пандусы.

«Лифты оборудуют системой снеготаяния и антиобледенения, а также оснастят системой диспетчеризации — это различные концентраторы, переговорные устройства, IP-видеокамеры, извещатели и прочее. Помимо этого, в служебных помещениях выполнят отделку», — сообщила Анна Яковлева.

Также, по словам руководителя Москомэкспертизы, будут обновлены и инженерные коммуникации, в частности электроснабжение, водоотведение и вентиляция.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко высоко оценил подход властей Москвы к проектированию объектов городской инфраструктуры, который предполагает экспертную оценку инвалидами-колясочниками или слабовидящими.

«В контексте безбарьерной среды можно использовать термин «универсальный дизайн», который представляет собой комплекс решений по созданию доступной для всех среды вне зависимости от физических особенностей, возраста и других факторов. Представителей разных групп пассажиров позволяет объединить в пространстве универсальный дизайн, он также обеспечивает комфортное пребывание для всех», — отметил Евгений Михайленко.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы