Андрей Бочкарёв: Около 90 объектов образования передадут инвесторы на баланс города

Инвесторы передадут городу 89 социальных объектов – школ и детских садов, которые в общей сложности смогут принять более 36,5 тысяч детей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Работающие в Москве инвесторы вносят весомый вклад в развитие комфортной городской среды. В соответствии с приоритетным для города принципом комплексного развития территорий, одновременно со строительством жилых комплексов в непосредственной близости должны возводиться объекты социальной инфраструктуры. По оформленным с инвесторами соглашениям городу передадут 89 объектов образования», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова сообщила, что механизм передачи городу социальных объектов, построенных на внебюджетные средства, действует в столице около двух лет. «За этот период с компаниями-застройщиками заключено 46 договоров участия в развитии социальной инфраструктуры. По оформленным с инвесторами соглашениям городу перейдут в собственность 54 детских сада на 12 015 мест и 35 школ на 24 520 мест», – пояснила она.

По словам руководителя Москомстройинвеста, на данный момент договоры о создании и передаче городу объектов образования подписаны с такими крупными девелоперами как МИЦ, Самолет, Capital Group, ПИК, А101, Гранель, ФСК, MR Group, ЛСР, РГ-Девелопмент и другими.

До утверждения Мэром Москвы в феврале 2021 года нового механизма инвесторы строили социальные объекты, но схема передачи городу была иная – путём дарения либо по инвестиционному контракту. В рамках договора Департаментом образования и науки города Москвы совместно с застройщиком согласовывается технологическое задание на проектирование, что в дальнейшем гарантирует строительство объектов образования, соответствующих требованиям города.

Как отметила генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова, наличие в шаговой доступности объектов для обеспечения полноценной жизнедеятельности, прежде всего школ, детских садов, поликлиники – один из основных критериев, которыми сегодня руководствуются покупатели при приобретении жилья.

«Создание и поддержание социальной инфраструктуры в районах строительства – обязательная составляющая реализации каждого нашего проекта. Например, в рамках проекта жилой застройки в районе Соколиная Гора компания построит блок начальных классов на 120 мест. В составе ЖК «Семеновский парк» на соседней территории построен и уже передан на баланс города детский сад на 205 мест», – рассказала Татьяна Тихонова.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2022 году в разных районах Москвы введено в эксплуатацию 54 здания школ и детских садов. В планах на 2023–2025 годы – строительство более 230 детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, спортивных комплексов.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы