Андрей Бочкарёв: Оборудование тягово-понизительной подстанции смонтировано на станции «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро

На станции «Аэропорт Внуково» участка продления Солнцевской линии метро выполнены работы по монтажу оборудования тягово-понизительной подстанции (ТПП). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В техническом помещении ТПП станции “Аэропорт Внуково” установлены все трансформаторы. Сейчас строители проводят так называемую “обвязку” – соединяют всё оборудование кабельно-проводниковой продукцией. Затем запланирован комплекс наладочных работ», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра напомнил, что тягово-понизительная подстанция является «сердцем» станционного комплекса, обеспечивающим работу всех его инженерных систем.

«Помещение ТПП находится над платформенным участком станции, в нем выполнены отделочные работы. По технологии эксплуатации для подстанции в помещении устроены полимерные полы, которые обеспечили надлежащий уровень беспыльности, водостойкости и антистатичности», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов проинформировал, что всего на станции «Аэропорт Внуково» построено 271 служебное и техническое помещение, более чем в половине из них завершается чистовая отделка. Архитектурно-отделочные работы активно ведутся и в пассажирской зоне станции.

«Параллельно с отделкой продолжается монтаж и другого инженерного оборудования станции. В частности, идет устройство систем вентиляции, канализации и водопровода», – уточнил Юрий Кравцов.

Глава холдинга напомнил, что дизайн станции «Аэропорт Внуково» посвящен работе конструкторского бюро А.Н. Туполева. Один из главных художественных элементов – композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и портреты их создателей», которую выполнят в технике цифровой печати на алюминиевых панелях.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строящейся станции «Аэропорт Внуково».

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции «Внуково». Это 30 км – одна из самых протяженных линий и уникальных для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта «Внуково» прекрасную магистраль, прекрасную доступность, от «Сити» до «Внуково» – 40 минут, гарантированных для того, что отсюда с этой станции прямо непосредственно зайти в терминал аэропорта. Поселение Внуковское и соседние поселения получат метро в шаговой доступности, что очень важно для улучшения транспортной ситуации в этом районе», – сказал Сергей Собянин.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы