Андрей Бочкарёв: Мост в створе улицы Мясищева готов на 45%

Готовность строящегося моста через Москву-реку в створе улицы Мясищева оценивается в 45%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мост протяженностью более 230 метров через Москву-реку в створе улице Мясищева является частью проекта развития транспортной инфраструктуры в Мневниковской пойме. Сейчас работы на объекте выполнены на 45%. Строительство планируем завершить в апреле следующего года», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что в настоящее время ведутся работы по укрупнительной сборке металлоконструкций моста.

«Реализация проекта обеспечит новую транспортную связь между Западным и Северо-Западным административными округами Москвы, а также создаст современные и комфортные пешеходные маршруты в районе станций «Мневники» и «Терехово» Большой кольцевой линии метро», — добавил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Он уточнил, что автомобильный мост в створе улицы Мясищева — лишь часть глобального проекта развития транспортной инфраструктуры Мнёвниковской поймы.

«Всего здесь планируется построить 17 километров дорог. Это, в частности, не только путепровод через Северо-Западную хорду, но и мост вблизи улицы Новозаводской, 2 пешеходных моста — на улице Островной и в сторону парка «Фили». А также в рамках объекта будет построено 3 пешеходных перехода: у природного исторического парка «Москворецкий», в районе примыкания к улице Мясищева и в районе Москворецкого дендропарка», — пояснил Рафик Загрутдинов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что строительство моста началось в январе 2020 года и ведется за счет средств Адресной инвестиционной программы.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы