Андрей Бочкарёв: Инвесторы построили девять спортивных сооружений в Москве с начала года

С начала года в столице построено и введено в эксплуатацию 18 спортивных объектов, половину этих сооружений возвели инвесторы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва по праву является одним из центров спортивной жизни – здесь регулярно проводятся соревнования самого высокого уровня. Кроме того, и сами москвичи любят заниматься физкультурой. Такое отношение к собственному здоровью и физической форме требует условий, а значит и строительства спортивных сооружений», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, только с начала этого года в городе построено и сдано 18 спортивных объектов. «Среди них – как знаковые сооружения мирового уровня, например, Центр самбо и центр бокса в Лужниках, так и объекты городского или районного уровня в непосредственной близости от жилых кварталов», – отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса подчеркнул, что половина от введенных спортивных объектов была построена за счет средств инвесторов.

«Девелоперы охотно вкладывают средства в строительство спортивных объектов. Так, с начала года в отдельных жилых комплексах появились встроенные фитнес-центры, еще несколько физкультурных комплексов возвели в Новой Москве, а также спорткомплексы при двух крупных университетах», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Кроме того, по словам заместителя Мэра, открылись спортивный центр и школа тенниса на территории инновационного центра «Сколково».
Напомним, с 2011 по 2022 год в столице на средства инвесторов построено 90 спортивных сооружений общей площадью почти 1,2 млн «квадратов».

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что, согласно результатам последнего социологического исследования, только 57% москвичей имеют поблизости к дому фитнес-центры, а плавательные бассейны недалеко от дома есть лишь у 39% опрошенных. Чуть лучше москвичи обеспечены спортивным площадками в пешей доступности – они есть у 67% респондентов.

«При этом, как показывает наше исследование, у москвичей есть запрос на наличие спортивных центров в шаговой доступности, хоть он и ниже, чем, например, на наличие объектов транспортной или детской инфраструктуры», – отметил Евгений Михайленко.

Кроме того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность локации и создаёт дополнительные точки притяжения, добавил эксперт.

Также, по его словам, в Москве уделяется большое внимание развитию сети велопроката и проката электросамокатов, а этот сегмент находится на стыке транспорта и спортивного образа жизни.

«Такая компонента в городе также улучшает доступность спортивных объектов, многие из которых находятся внутри парков или во дворах», – отметил Евгений Михайленко.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется