Андрей Бочкарёв: Фасадные работы на вестибюле станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро выполнены на две трети

Внешняя отделка фасада вестибюля станции «Пыхтино» участка продления Солцневской линии метро выполнена более чем на 65%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Отделка фасада вестибюля тремя видами натурального материала практически выполнена. Стены облицованы светлым Мансуровским и серым Сибирским гранитом, а также черным габбро. Следующим этапом фасадных работ станет отделка части стен алюминиевыми ламелями и стеклянными витражами», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, витражные конструкции будут устроены в кассовом зале вестибюля и на платформенном участке, через них внутрь станции будет поступать естественный свет.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что архитектурная отделка скоро начнется и внутри вестибюля «Пыхтино», наземная часть которого является трехуровневой.

«На первом этаже расположится пассажирская зона, на двух верхних уровнях – блок помещений эксплуатационного персонала. Вестибюль будет связан с платформенным участком тремя лентами эскалаторов и лифтом для маломобильных групп пассажиров», — отметил Юрий Кравцов.

Глава холдинга добавил, что вестибюль станции «Пыхтино» расположен на примыкании улицы Летчика Грицевца к Боровскому шоссе. Расположение станции рядом с улицами Летчика Грицевца, Летчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова определило архитектурный облик «Пыхтино» — он посвящен авиационной тематике.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Солнцевская линия была построена при участии специалистов Группы компаний «Мосинжпроект», в ее составе действуют 12 станций — от «Делового центра» до «Рассказовки».

В 2023 году ГК «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. Всего с 2011 года холдингом в качестве генерального проектировщика и генерального подрядчика построено и введено в эксплуатацию в Москве 70 станций, свыше 150 км путей и 11 электродепо.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы