Андрей Бочкарёв: Более 1600 квартир в новостройках переданы под заселение по реновации в ТиНАО

В Троицком и Новомосковском округах столицы с начала реализации программы реновации под заселение переданы пять домов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации активно реализуется во всех округах столицы, включая ТиНАО, где с момента ее старта под заселение переданы пять новостроек на 1612 квартир», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса напомнил, что квартиры в двух первых новостройках по программе реновации жителям Новой Москвы начали предоставлять в 2020 году.

«Всего же с начала реализации программы в ТиНАО построено восемь домов суммарной жилой площадью порядка 222 тысячи квадратных метров. Полностью завершено расселение 27 старых домов, 15 из которых снесены», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в свою очередь, добавил, что с начала 2022 года в Новой Москве в рамках программы реновации расселено 12 домов.

«Кроме того, за этот период возведены четыре новостройки суммарной жилой площадью свыше 137 тысяч квадратных метров, из которых одна передана под заселение», – сказал Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрана 565 «старто вых» площадок.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется