Андрей Бочкарёв: 9 новых домов по программе реновации ввели в Москве с начала года 

Девять жилых домов по программе реновации ввели в эксплуатацию в столице с начала 2023 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь девяти сданных новостроек превышает 290 тысяч квадратных метров, жилая — 168,15 тысяч «квадратов», в них суммарно расположились 2795 квартир», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что три дома построили в Северном административном округе, две новостройки появились на юге столицы, причем для Донского района одна из них стала первым объектом программы реновации на его территории. Две многоэтажки возвели на северо-востоке, еще по одной сдали в эксплуатацию в Юго-Восточном и Юго-Западном округах.

«С начала года более тысячи москвичей смогли улучшить свои жилищные условия, переехав из ветхих пятиэтажек в современные комфортабельные дома, адаптированные, в том числе, для маломобильных групп населения. С учетом строительной готовности до конца первого квартала планируется ввод реновационных домов в девяти административных округах столицы», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах программы реновации.

«Введенные в январе реновационные дома на протяжении всего процесса строительства находились под тщательным контролем Комитета. Совместно со специалистами из подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») мы провели 242 проверки, включая итоговые надзорные мероприятия перед вводом зданий в эксплуатацию», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Во время выездных мероприятий проверялось соответствие работ проектной документации, строительные и отделочные материалы подвергались лабораторным исследованиям, были проведены испытания инженерных систем. Кроме того, оценивались благоустройство дворовой территории и безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации уже подобрана 561 стартовая площадка.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы