Андрей Бочкарев: На Лужнецкой набережной появятся «зеленые» бизнес-центры

В составе многофункционального жилого комплекса появятся бизнес-центры с высоким уровнем энергоэффективности и применением экологичных технологий строительства. Объект возводится в районе Хамовники на месте бывшего авиамоторного завода «Союз» по адресу: Лужнецкая набережная, вл. 2/4 (ЦАО). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В двух офисных центрах будет создано свыше шести тысяч новых рабочих мест. Новые здания проектируются с точки зрения эргономики, чтобы в них было удобно сотрудникам и посетителям. Предусмотрена самая разнообразная коммерческая инфраструктура, а рядом будет благоустроенная городская площадь, где могут появиться разнообразные места для отдыха, деловых встреч, возможности работы на открытом воздухе», — отметил Андрей Бочкарев.

Он добавил, что это первые бизнес-центры в Хамовниках за последние годы.

«Девелопером проекта Luzhniki Collection является инвестиционная группа «Абсолют». Проект предусматривает возведение двух высокотехнологичных корпусов высотой 9 и 11 этажей общей площадью более 35 000 кв.метров. Под зданиями предусмотрено единое подземное пространство с двухуровневым паркингом на 450 машино-мест, единым въездом и выездом, техническими помещениями», — рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Благодаря увеличенной площади остекления, высокотехнологичной инженерии, экологичным строительным и облицовочным материалам осуществляется комплексный подход к вопросам энергосбережения и «зеленой» эффективности пространства.

Фасады будут выполнены с использованием панелей из терракоты и алюминиевых панелей, что является отсылкой к располагавшимся здесь в советское время краснокирпичным корпусам завода «Союз».

«Благодаря решениям мэра Москвы Сергея Собянина на Лужнецкой набережной формируется многофункциональная застройка с жильем, рабочими местами, культурой и спортом, деловой активностью и досугом, высокими технологиями и природным окружением», — добавила Анастасия Пятова.

Ранее декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко отмечал, что около 85% столичных клерков довольны качеством своих офисов.

«В частности, они высоко оценивают транспортную доступность своих бизнес-центров, обеспеченность охраной и пропускной системой, а также оснащенность офисов автоматическими системами отопления и кондиционирования. В тоже время они хотели бы видеть в своих офисах больше вместительных парковок, столовых с качественной едой, а также скоростных современных лифтов», — рассказал Евгений Михайленко.

Обложка: © Москомархитектура