Андрей Бочкарев: Более двух десятков нежилых помещений в новостройках реновации реализовано за сентябрь

Бизнес проявляет большой интерес к коммерческим площадям, расположенным в новостройках программы реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Нежилые помещения на первых этажах в многоквартирных домах, построенных по программе реновации, улучшают качество жизни новоселов: жителям удобно пользоваться магазинами, кафе, предприятиями предоставления услуг недалеко от дома. Только за сентябрь реализовано 23 таких нежилых помещения», — сказал Андрей Бочкарёв.

Как уточнил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, реализованные помещения расположены на востоке, северо-западе, юге, юго-востоке Москвы, а также в центре и новой Москве.

«Приобрести такое помещение возможно, как из собственных средств, так и при помощи ипотеки. В настоящее время ведется обустройство данных помещений, и в скором времени, в них откроются новые частные предприятия социально-бытового назначения», — пояснил Сергей Лёвкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что москвичи отмечают дефицит объектов, которые позволяют горожанам сэкономить средства: магазин хозтоваров, мастерская по пошиву и ремонту одежды, продовольственный рынок, продуктовый магазин в доме.

«Согласно результатам социологического исследования, москвичи довольны качеством городской среды, но им не хватает бытовых сервисов и хозяйственных магазинов в шаговой доступности от дома», — пояснил Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Обложка: © Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru