Айтишники предложили создать «черный список» иностранных НКО

Российская ИТ-отрасль предложила Минцифре и Госдуме корректировки нормы запрета на участие юридических и физических лиц в деятельности иностранных некоммерческих организаций без представительства в России.

Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России обратила внимание на возможные риски и негативное влияние на развитие IT-отрасли, науки и техники в стране. Предлагается создать реестр иностранных некоммерческих организаций, не имеющих структурных подразделений в России и занимающихся деструктивной деятельностью против интересов России.

Правительство РФ должно определить порядок ведения реестра и разработать критерии для определения деструктивности деятельности НКО.

Представители ИТ-отрасли предлагают обратиться в Верховный суд РФ за разъяснениями по новым нормам закона 7-ФЗ. Вопросы касаются термина «участие в деятельности» иностранной НКО без подразделения на территории РФ и формами такого участия, которые могут привести к административной или уголовной ответственности.

Закон вызвал беспокойство в сообществе разработчиков ПО с открытым исходным кодом и может спровоцировать отъезд программистов. Чтобы исправить ситуацию, необходимо изменить сам закон.

Предложено создание «белых» или «черных» списков иностранных НКО, а также выведение отдельных видов деятельности из-под действия закона и выпуск соответствующих разъяснений.

Обложка: © Sigmund / Unsplash