7 690 человек улучшат жилищные условия благодаря капремонту домов в Республике Алтай в 2023 году

В Республике Алтай по программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2023 году обновят 99 зданий общей площадью 259 420 кв.м. Благодаря этому жилищные условия улучшат 7 690 жителей региона.

«Своевременный капитальный ремонт домов замедляет нарастание аварийного жилищного фонда. По поручению Минстроя России Фонд развития территорий проводит мониторинг работы систем капремонта в регионах. И в этом году мы прорабатываем новый подход к его планированию и организации. Одной из особенностей этой работы станет внедрение новой методики приоритизации многоквартирных домов в очереди на капремонт с учетом потребности в проведении работ, исходя из фактического технического состояния», – сообщил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

В текущем году Республика Алтай уже завершила все запланированные работы на 6 объектах, еще в 9 зданиях капитальный ремонт ведется. В настоящее время в регионе по результатам конкурсных процедур заключены договоры с подрядными организациями для проведения работ на сумму 54,1 млн рублей.

В Министерстве регионального развития Республики Алтай рассказали, что качество проведения ремонтных работ в многоквартирных домах на всех этапах контролируют специалисты регионального оператора.

В 2022 году в Республике Алтай провели капремонт 80 домов, в которых проживает 5 200 человек. Всего было обновлено 26 крыш и 35 фасадов, 80 систем водоснабжения, 69 – электроснабжения, 55 – водоотведения и др.

Обложка: © Anamul Rezwan / Pexels