269 многоквартирных домов отремонтируют в Алтайском крае в 2023 году

В Алтайском крае в 2023 году за счет средств Фонда капитального ремонта запланировано проведение работ в 269 многоквартирных домах. Благодаря этому будут улучшены условия проживания порядка 30 тыс. человек.

По информации НО «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», активная работа по подготовке к реализации краткосрочного плана капремонта этого года была начата еще в 2022 году. Работа на опережение дает возможность системно и в установленные сроки реализовывать программу капремонта.

Так, в результате проведенных электронных аукционов на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и капитальному ремонту, подрядные организации определены более чем по 200 домам, уровень законтрактованности составляет свыше 75%.

В настоящее время осуществляется подготовка документации к конкурсным процедурам на разработку проектов и выполнение работ по замене лифтового оборудования, а также капремонт домов, являющихся объектами культурного наследия.

Всего в этом году будет проведено 358 видов работ на сумму более 1,2 млрд рублей.
В 2022 году в Алтайском крае выполнено 395 видов работ: капремонт крыш, в том числе с переустройством – 133, внутридомовых инженерных систем – 105, ремонт или утепление фасадов – 33, проводились ремонт подвалов, фундаментов, а также установка общедомовых приборов учета. Кроме того, в 36 домах осуществлена замена 116 лифтов, отработавших эксплуатационный срок. Общая стоимость проведенных работ превысила 1,1 млрд рублей. Это позволило улучшить условия проживания более 28 тыс. человек.