Моя Москва До конца года в Москве планируется построить еще 43 км дорог Моя Москва В новом спорткомплексе на территории района Северное Медведково смогут тренироваться 200 человек Моя Москва В Северном Измайлово завершилось строительство дома по программе реновации Моя Москва До конца августа медики могут посетить "Третьяковку" бесплатно Моя Москва В столице около 60% пациентов с коронавирусом болеют бессимптомно Моя Москва В Москве создали единую платформу для оформления строительных госуслуг Моя Москва С 11 августа в Москве стартует новый этап проекта "Списанные книги" Моя Москва Сегодня в столице ожидается переменная облачность и кратковременные дожди Моя Москва До конца года в столице реконструируют несколько развязок Моя Москва В 2020 году в столице построено 16 объектов культуры, спорта и медицины Моя Москва С начала года на железной дороге построено и модернизировано 10 ж/д станций Моя Москва До конца года в Москве планируется построить 43 км дорог Моя Москва Сергей Собянин поздравил строителей с профессиональным праздником Моя Москва Более 500 тыс. раз воспользовались москвичи услугами в сфере строительства на портале mos.ru Моя Москва В посольстве Белоруссии в Москве проголосовали около 1,5 тыс. человек
Лефортово: от Кукуево до дворцовых палат

14 апреля 2020, 14:25

Лефортово – это не просто исторически значимое место для всей нашей страны, это точка на карте нашей общей истории

Именно здесь происходило становление нового императора, изменившего курс развития всей страны: здесь Петр Первый создавал свои первые стрелецкие полки, тут же принимались исторические для всей истории России решения.

Название Лефортово (ныне это дворцово-парковый ансамбль) произошло от имени одного из ближайших соратников и друзей императора – Франца Лефорта, жившего в Немецкой слободе.

ФРАНЦ ЛЕФОРТ

Само поселение было основано за пару веков до этого (по одним данным, в 15-м, по другим – в 16-м веке), а население его составляли пленники Ивана Грозного, захваченные во время Ливонской войны. В Москве они селились компактно, отдельно от всех остальных, тщательно соблюдая собственные устои и традиции. В то время слобода называлась Кукуево, и о том, что через пару сотен лет здесь будут выстроены величественные дворцы, не говорило ничего.

Франц Лефорт знатным происхождением похвастаться не мог: седьмой сын женевского торговца, ему была уготована судьба мелкого лавочника, не более того. Но, вопреки воле родителей, Лефорт отказывается от семейного бизнеса и поступает на военную службу: сначала во Франции, затем в Голландии, где и знакомится с Петром Первым по приглашению которого переезжает в Россию. Постоянный участник военных кампаний Петра Великого, Лефорт получает адмиральский и генеральские чины, одно время служит дипломатом, активно участвует в создании русского флота.

ЛЕФОРТОВО: ОТ КУКУЕВО ДО ДВОРЦОВЫХ ПАЛАТ

В России Лефорт жил в Немецкой слободе, в небольшом домике на берегу Яузы. В этом домике друзья частенько устраивали то военные советы, то дружеские посиделки. Вся компания в небольшом здании не умещалась, а потому Петр велел пристроить к нему рядом просторный каменный зал на 1500 мест (проект разрабатывал придворный архитектор Дмитрий Аксамитов, а оформлением сада, который был разбит здесь позже, занимался Федор Головин, именем которого позже и был назван парк – Головинский).

ЛЕФОРТОВСКАЯ СЛОБОДА

Слобода получила название Лефортовской, а чуть позже, в 1697-1698 гг на месте скромного домика был возведен дворец, а на месте большей части бывшей Немецкой слободы построили солдатские казармы, которые в итоге заняли почти весь левый берег Яузы. Через реку построили новые мосты (Госпитальный и Солдатский), а в 1711-м году заложили строительство нового храма, возводимого в честь святых Петра и Павла.

ЛЕФОРТОВО: ОТ КУКУЕВО ДО ДВОРЦОВЫХ ПАЛАТ

Лефортовский дворец, окруженный прекрасным парком, фактически стал официальной резиденцией Петра Великого, который бывал здесь и после смерти Франца Лефорта (это произошло в 1699 году). Постепенно двор скупал прилегающие усадьбы, расширяя земли дворца.

Даже после смерти Петра Великого место оставалось модным среди столичного бомонда: здесь, к примеру, проходила свадьба Петра II и Екатерины Долгорукой, именно в здании Лефортовского дворца было принято решение тайного совета, определившего на престол герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну, племянницу Петра Великого, здесь же проходила коронация Александра II.

С 1830-го года Лефортово входит в состав Москвы. Сегодня и усадьба, и парк входят в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника.