6 марта 2017, 17:25

Лефортово – это не просто исторически значимое место для всей нашей страны, это точка на карте нашей общей истории

Именно здесь происходило становление нового императора, изменившего курс развития всей страны: здесь Петр Первый создавал свои первые стрелецкие полки, тут же принимались исторические для всей истории России решения.

Название Лефортово (ныне это дворцово-парковый ансамбль) произошло от имени одного из ближайших соратников и друзей императора – Франца Лефорта, жившего в Немецкой слободе.

Фран Лефорт

Само поселение было основано за пару веков до этого (по одним данным, в 15-м, по другим – в 16-м веке), а население его составляли пленники Ивана Грозного, захваченные во время Ливонской войны. В Москве они селились компактно, отдельно от всех остальных, тщательно соблюдая собственные устои и традиции. В то время слобода называлась Кукуево, и о том, что через пару сотен лет здесь будут выстроены величественные дворцы, не говорило ничего.

ЛЕФОРТОВО: ОТ КУКУЕВО ДО ДВОРЦОВЫХ ПАЛАТ

Франц Лефорт знатным происхождением похвастаться не мог: седьмой сын женевского торговца, ему была уготована судьба мелкого лавочника, не более того. Но, вопреки воле родителей, Лефорт отказывается от семейного бизнеса и поступает на военную службу: сначала во Франции, затем в Голландии, где и знакомится с Петром Первым, по приглашению которого переезжает в Россию. Постоянный участник военных кампаний Петра Великого, Лефорт получает адмиральский и генеральские чины, одно время служит дипломатом, активно участвует в создании русского флота.

ЛЕФОРТОВО: ОТ КУКУЕВО ДО ДВОРЦОВЫХ ПАЛАТ

В России Лефорт жил в Немецкой слободе, в небольшом домике на берегу Яузы. В этом домике друзья частенько устраивали то военные советы, то дружеские посиделки. Вся компания в небольшом здании не умещалась, а потому Петр велел пристроить к нему рядом просторный каменный зал на 1500 мест (проект разрабатывал придворный архитектор Дмитрий Аксамитов, а оформлением сада, который был разбит здесь позже, занимался Федор Головин, именем которого позже и был назван парк – Головинский).

ЛЕФОРТОВО: ОТ КУКУЕВО ДО ДВОРЦОВЫХ ПАЛАТ

Слобода получила название Лефортовской, а чуть позже, в 1697-1698 гг на месте скромного домика был возведен дворец, а на месте большей части бывшей Немецкой слободы построили солдатские казармы, которые в итоге заняли почти весь левый берег Яузы. Через реку построили новые мосты (Госпитальный и Солдатский), а в 1711-м году заложили строительство нового храма, возводимого в честь святых Петра и Павла.

ЛЕФОРТОВО: ОТ КУКУЕВО ДО ДВОРЦОВЫХ ПАЛАТ

Лефортовский дворец, окруженный прекрасным парком, фактически стал официальной резиденцией Петра Великого, который бывал здесь и после смерти Франца Лефорта (это произошло в 1699 году). Постепенно двор скупал прилегающие усадьбы, расширяя земли дворца. Даже после смерти Петра Великого место оставалось модным среди столичного бомонда: здесь, к примеру, проходила свадьба Петра II и Екатерины Долгорукой, именно в здании Лефортовского дворца было принято решение тайного совета, определившего на престол герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну, племянницу Петра Великого, здесь же проходила коронация Александра II.

С 1830-го года Лефортово входит в состав Москвы.

Сегодня и усадьба, и парк входят в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника.