6+
В сентябре в Музее археологии Москвы открылась новая выставка из цикла «Следопыты земли московской: история московской археологии».
Экспозиция отражает важные этапы археологического изучения столицы. Так, в 1933 году Метрострой и Академией истории материальной культуры заключили договор об археологических работах при прокладке первой трассы метро. Это дало возможность исследовать культурный слой на расстоянии более 10 км от Чудовки (сейчас Комсомольский проспект) до Сокольников и от Смоленской площади до Александровского сада.
Зарядье начали изучать в 1941 году. Исследования бывшего посада возобновили сразу же после Великой Отечественной войны и продолжали в 1950–1960-х годах — параллельно с раскопками в Московском Кремле на месте будущего Дворца съездов (к слову, археологическое изучение кремлевской территории продолжается и в наши дни).
В 1980–1990-х годах впервые в истории проводили широкомасштабные раскопки в центре города, в 2000-х — на многих строительных и реставрационных площадках: в Тверской-Ямской слободе, в Столовом переулке, Нижних Садовниках и т. д. Об археологических открытиях XX–XXI веков можно узнать на выставке «Следопыты земли московской».
Экспозиция будет работать до 1 марта 2026 года.
Билеты можно приобрести в кассе и на сайте музея. Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта».
Адрес: Музей археологии Москвы, Манежная площадь, д. 1а.