За кого болеть: ЦСКА готовится отправить «Торпедо» в первую лигу, «Спартак» едет в Подмосковье

6+

В ближайшие дни спортивных событий не только в Москве, но и в ближайших пределах столицы традиционно много — и вновь «Москва Меняется» помогает вам во всём этом разобраться. Вашему вниманию — гид на этот уик-энд и первую часть следующей недели.

Футбол. Премьер-лига

Казалось бы, лето почти на носу, к отпускам пора готовиться, а в большинстве видов спорта соревнования ещё продолжаются. Футбол тут — не исключение.

Для начала ещё раз переживём вместе события уже случившиеся. «Химки» очень достойно бились дома с «Динамо», многократно превосходящим подмосковный клуб по бюджету. Это было как минимум совершенно не похоже на их же встречу первого круга, когда динамовцы выиграли с таким явным преимуществом, как будто встречались клубы разных лиг.

На сей раз, напротив, даже химчане могли вырвать победу, но свои моменты не использовали. А в концовке спорное решение судьи Сергея Карасёва назначить пенальти в момент, когда пас шёл на находившегося в положении вне игры форварда гостей Фёдора Смолова, привело и к единственному голу в ворота «Химок», и к негодованию их тренера Андрея Талалаева, делающего всё, чтобы вытащить завязший, казалось, безнадёжно в табличных низинах клуб хоть немного наверх.

ЦСКА на классе, как говорят в таких случаях, победил «Оренбург» (на этой игре и останавливаться подробно смысла нет, думается), «Локомотив», даром что из-за неудачного старта находился до начала матча ниже в турнирной таблице, ещё более непринуждённо разобрался с визитёрами из Сочи во главе с Дмитрием Хохловым, а «Торпедо» получило на орехи от грозненского «Ахмата», по сути, расписавшись в собственной несостоятельности на финише сезона.

Теперь — уже в ближайшем туре — торпедовцы вполне могут отправиться в первую лигу не только де-факто, но и де-юре. Для этого достаточно осечки в субботу на «ВЭБ Арене» в игре с набравшим приличный ход ЦСКА. Честно говоря, сомнений в победе армейцев почти никаких: команда Владимира Федотова по весне действительно выглядит здорово, уже добралась до суперфинала Кубка России, как теперь, если ничего не путаю, называется решающий матч за трофей, да и в чемпионате сминает практически всех подряд.

Хочется отметить и качественную работу «медийки» цээсковцев, которую продвигает празднующий в воскресенье день рождения Кирилл Брейдо: в дуэте с мэтром цеха пресс-атташе Сергеем Павловичем Аксёновым, работавшим в клубе ещё тогда, кажется, когда Игорь Акинфеев ходил в начальную школу (сами можете подсчитать), удалось поднять её на достойный упоминания в нашем обзоре уровень. Впрочем, если бы не успехи «красно-синих» на футбольном поле, об этом и не было бы смысла говорить, а тут — одно к одному!

Но если в районе Песчаных улиц интрига в субботу и не подумает просыпаться — пускай в первом круге торпедовцы у ЦСКА и выиграли, но тогда порядка в их рядах было куда больше, то сразу за МКАДом, а именно — на «Арене Химки», рискну предположить, будет в этот же день очень жарко. Испанец Гильермо Абаскаль против обладающего тоже вполне латинским темпераментом, да и поигравшего в Италии Андрея Талалаева, «Спартак» против цепляющихся за предпоследний шанс «Химок»: всё это как минимум стоит нашего и вашего телевизионного внимания, а то и визита в совсем ближайшее Подмосковье!

На «Динамо» с «Ахматом» в воскресенье тоже, кстати, есть смысл глянуть: легендарные «бело-голубые», проваливающие концовку сезона, попробуют хоть немного, но реабилитироваться перед болельщиками. Тем более у грозненцев турнирных задач вроде особо уже и нет.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. Химки (Московская область) — Спартак (Москва)
ГДЕ: Арена Химки
Московская область, г. о. Химки, улица Кирова, 24
КОГДА: 13 апреля, суббота, 14:00

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. ЦСКА (Москва) — Торпедо (Москва)
ГДЕ: ВЭБ Арена
Москва, ул. 3-я Песчаная, 2А
КОГДА: 13 апреля, суббота, 19:00

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. Динамо (Москва) — Ахмат (Грозный)
ГДЕ: ВТБ Арена — центральный стадион «Динамо» имени Льва Ивановича Яшина
Москва, Ленинградский проспект, 36
КОГДА: 14 мая, воскресенье, 16:30

Баскетбол, волейбол и гандбол

Вот и закончился у нас не только хоккейный (победой ЦСКА), но и волейбольный сезон. У женщин «Динамо» добило в 3-м матче финальной серии калининградский «Локомотив»: с одной стороны — это здорово для болельщиков московского клуба, с другой — жаль, что решающую 5-ю игру в столице мы не увидим. У мужчин, напротив, динамовцы не смогли сладить с казанским «Зенитом». Будем ждать реванша в следующем году!

В баскетболе у лучшей московской команды — ЦСКА — впервые в истории Единой лиги не сложилась полуфинальная серия, где «красно-синие» уступили краснодарскому «Локо». Теперь армейцы бьются с «Зенитом» за третье место — но можно и даже, наверное, нужно поддержать их и там.

А вот выступающая дивизионом ниже столичная дружина с изысканным названием «Руна» сражается за победу: правда, пока в финальной серии уступает «Уралмашу» из Екатеринбурга. В прошлом году в решающих битвах сошлись те же коллективы, тогда уральцы были сильнее почти безоговорочно, но, может, теперь — в том числе и с помощью болельщиков — удастся ситуацию перевернуть?

У гандболистов же — самый смак! В полуфинале Суперлиги армейцы, разобравшиеся стадией ранее с питерскими зенитовцами, вышли на «Чеховских медведей». Команда мэтра Владимира Салмановича Максимова уже в ближайший понедельник пожалует в гости к его ученику — Олегу Ходькову. И лучшие российские мастера ручного мяча, во многом собранные в этих двух клубах, дадут жару — нисколько не сомневаюсь. Взять хотя бы их недавнее противостояние в полуфинале Кубка России, закончившееся серией пенальти, которую вспоминают эксперты и болельщики до сих пор! В общем — это надо видеть, даже не спорьте…

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Баскетбол. Мужчины. Единая лига. Плей-офф, серия за 3-е место. 5-й матч. ЦСКА (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург)
ГДЕ: Дворец спорта «Мегаспорт» имени Анатолия Владимировича Тарасова
Москва, Ходынский бульвар, 3
КОГДА: 15 мая, понедельник, 19:30

ЧТО: Баскетбол. Мужчины. Суперлига. Плей-офф, финал. 3-й матч. Руна (Москва) — Уралмаш (Екатеринбург)
ГДЕ: Дворец спорта «Динамо»
Москва, улица Лавочкина, 32
КОГДА: 13 мая, суббота, 19:00

ЧТО: Гандбол. Мужчины. Суперлига. ЦСКА (Москва) — Чеховские медведи (Московская область)
ГДЕ: Волейбольная арена «Динамо»
Москва, улица Василисы Кожиной, 13
КОГДА: 15 мая, понедельник, 19:30

Футбол. Первая лига

И опять не можем не вернуться к игре номер один. Тем более хабаровский СКА во главе с многодетным отцом Романом Шароновым (помните этого высокого защитника казанского «Рубина»?) пожалует в Домодедово, чтобы не только запомниться публике, но и забрать очки у почти обречённого «Велеса».

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Футбол. Мужчины. Первая лига. Велес (Москва) — СКА (Хабаровск)
ГДЕ: Стадион «Авангард»
Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, 2-я Коммунистическая улица, 2
КОГДА: 13 мая, суббота, 14:00

Автор: Алексей Лебедев

Обложка: © Аксёнова А. / ПФК ЦСКА / pfc-cska.com