Лишний вес vs новогоднее застолье: как не растолстеть за долгие выходные

Диетологи единодушны: «Все эти тазы селедок под шубой да оливье — пережиток «совка», впившийся в ваше подсознание, как жирная пиявка. Не тратьте деньги на немодные продукты, купите лучше камчатского краба и съешьте его в новогоднюю ночь с голубикой, запивая просекко. Почувствуйте себя достойным человеком!» Иначе цифры на весах многих повергнут в шок, когда закончатся каникулы.

Впрочем, ничто человеческое не чуждо даже требовательным борцам с лишними килограммами. Специалист по снижению веса, диетолог и клинический психолог Иван Алименко признается, что обязательно поест селедки под шубой, хотя в повседневной жизни подобный провиант не жалует: «Пищевые привычки россиян сформированы не одним поколением времен Советского Союза и тотальных дефицитов, когда новогодний стол ассоциировался с изобилием еды. Хотя, по сути, оливье по-советски — это салат, приготовленный из дешевых сезонных продуктов: вареная картошка, соленые огурцы, лук, яйца. Еда бедных людей, которую нельзя назвать невкусной, но к категории полезных ее не причислишь».

Фото: © Trang Pham / Pixabay 

Проблему диетологи видят не только в традиционном подсознательном желании обязательно от души наесться в новогоднюю ночь, но и в продолжительности каникул. Если раньше 2 января население страны дружно приступало к работе, то теперь выходные растягиваются на десять дней со всеми вытекающими последствиями для организма. Одно только постновогоднее доедание салатов чего стоит! Некоторые особенно предприимчивые сограждане по такому случаю специально гостей приглашают и потчуют их тем, что сами не осилили, руководствуясь поговоркой: «Лучше в нас, чем в таз!»

Фото: © Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Когда обильная еда щедро приправляется алкоголем на протяжении длительного времени, страдают не только желудок, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь, но и иммунная и нервная системы, выдавая неприятные сюрпризы в виде аллергических реакций, приступов панкреатита или нарушений сна. «Самое скверное — мы не умеем останавливаться», – говорит Иван Алименко. — «Было б новогоднее переедание разовой акцией, так нет же! Обострение всех хронических заболеваний приходится аккурат на новогодние каникулы именно по этой причине. Портим праздник себе и врачам».

Семейные разногласия зачастую случаются под Новый год в процессе обсуждения меню. Женщины, в большинстве своем, трепетно относятся к внешности и призывают партнеров следовать их примеру. Однако не все мужчины одинаково полезны для фигуры, продолжая требовать от жен холодцов, солянок, свиных ребер, салатов, щедро заправленных майонезом, соусов, жирного, жареного, острого, соленого, и желательно горизонтального положения после обильных объеданий и возлияний. «Имею право раз в год расслабиться!» — железный мужской аргумент, поди возрази.

Фото: © Iren / Pixabay

«Магазины изобилуют продуктами на любой вкус», — рассказывает врач-диетолог Анна Чайкина. – «Традиция много готовить на Новый год постепенно уйдет в прошлое. Стандартная еда, которая раньше в большом количестве присутствовала на новогоднем столе, рано или поздно утратит былую привлекательность и ощущение праздника. Кого сейчас удивишь оливье, сельдью под шубой или красной икрой? Тем, кто хочет почувствовать торжественность момента, получить удовольствие и сохранить фигуру, необходимо кардинально поменять свои пищевые новогодние привычки. Позвольте себе изысканную, дорогую еду, которой не часто можете побаловать себя в течение года. Например, уху из осетрины или небольшое количество черной икры и экзотических фруктов с ягодами. В конце концов, вы работали целый год не ради того, чтобы вареной свеклы с картошкой поесть».

Фото: © Huha Inc. / Unsplash

Специалисты рекомендуют успеть немного похудеть к Новому году — правило номер один. Сбросить некоторое количество килограммов и потом спокойно «гулять на свои», как говорится, не потеряв контакт с реальностью. Второе правило — начинать новогоднее застолье лучше в 21:00, а до этого времени наложить табу на любые перекусы. Особенно это касается женщин, которые занимаются приготовлениями новогодней провизии. Третье правило — позволить себе за новогодним столом все, что хочется и вожделенно, расслабиться и получить удовольствие, желательно закончив трапезничать в 03:00. На этом стоп! Правило четвертое — не доедать все следующие дни остатки с новогоднего стола. Поставить задачу — вернуться в обычный режим питания.

«Встать на весы лучше 3-4 января, когда сойдут отеки от переедания углеводов, острого, соленого и употребления алкоголя, поскольку все это задерживает жидкость в организме. Сравниваем цифры до новогодней ночи и после. Таким образом, полностью возвращается контроль над весом», — советует Иван Алименко.

Фото: © i yunmai / Unsplash

Отправляясь в гости к родителям, особенно к бабушкам и дедушкам, помните: обильного застолья не избежать. Не стоит обижать родных, отказываясь от всего, что они для вас наготовили, придется попробовать все, что они предлагают, но понемногу. «Старайтесь налегать на лёгкие закуски, твердые сыры, овощи, фрукты и зелень. Чем больше овощей и фруктов вы съедите, тем скорее наступит насыщение, в то время как общая калорийность съеденного не возрастет», — рекомендует Анна Чайкина.

Фото: © Karsten Winegeart / Unsplash

Увы, в период долгих выходных аппетит повышается не только у склонных к полноте, но и у апологетов правильного питания и здорового образа жизни. Главное — не садиться за стол с сильным чувством голода, и лучше говорить, чем жевать. Чтобы холодильник и телевизор не затмили собой все новогодние праздники, нужен план действий. Уходящий год был не из легких, побалуйте себя новыми впечатлениями, яркими эмоциями, радостью. Пообщайтесь с друзьями, назначьте им встречу на катке. Покатайтесь по заснеженному лесу на лыжах всей семьей. Полетайте в аэротрубе, поиграйте в кёрлинг, волейбол, снежки, сходите в баню, на дискотеку, сводите детей в закрытый парк развлечений, где есть батуты и скалодром. Если вы житель столицы, погуляйте по красиво украшенному центру Москвы. Противопоставьте физическую активность гиподинамии и перееданию.

Фото: © ARA CHO / Unsplash

Если весы все же показывают лишние килограммы, а брюки и юбки с трудом сходятся на талии, не спешите впадать в отчаяние и морить себя голодом. Долгие новогодние каникулы нужно завершить грамотно, с минимальным ущербом для здоровья. По словам специалистов, ни в коем случае нельзя резко садиться на диеты, так как может произойти срыв и набор дополнительного веса. Самый простой и быстрый выход из затяжных праздников – отказ от сахара, мучных и жиросодержащих продуктов. Хотя бы на неделю, это позволит максимально быстро избавиться от набранных килограммов и влезть в любимую одежду. Занятия в фитнес-клубе, бассейн, пробежка, йога или элементарная зарядка по утрам — не только способ вернуться в форму, но и отличный старт для побед и свершений.
Счастливого нового года!

Автор: Ольга Кнор

Обложка: © Диана Полехина / Unsplash