Памятник Евгению Вахтангову открыли на Арбате в Москве

Памятник режиссеру, актеру, педагогу Евгению Вахтангову (1883 -1922) открыли перед зданием Государственного академического театра имени режиссера на улице Арбат в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

“Памятник открыли публике под аккомпанемент оркестра народные артисты СССР Василий Лановой и Юлия Борисова. В центре композиции – фигура режиссера, он запечатлен по снимку 1911-1913 годов. На занавесе за спиной Вахтангова высечены названия 100 спектаклей, составивших славу Театра Вахтангова за его столетнюю историю, начиная с постановок самого Вахтангова – “Чудо святого Антония” и “Принцесса Турандот”, – говорится в сообщении.

Авторами монументальной композиции, выполненной из бронзы, стали скульптор, народный художник России Александр Рукавишников, главный художник Вахтанговского театра, заслуженный художник России Максим Обрезков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский. По словам директора театра, памятник сделан на собственные средства Театра Вахтангова. Стоимость всех работ составила около 25 млн рублей. Вес композиции – около 2,5 т.

Напомним, это третий в России памятник Евгению Вахтангову. Первый был открыт на родине режиссера во Владикавказе, второй расположен в Москве в скверике Театрального института им. Б.В. Щукина. Его открытие приурочили к 100-летию Института.

Фото © mos.ru