Новые объекты спорткомплекса «Лужники» обеспечат электричеством

Энергетики обеспечат необходимыми мощностями новые объекты спортивного комплекса «Лужники». Об этом Агентству городских новостей “Москва” сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Энергетики уже подключили к сетям ледовый дворец «Кристалл», для электроснабжения которого были построены две трансформаторные подстанции. Они оборудованы устройствами релейной защиты и автоматики, телемеханики, каналами связи и передачи данных, организован автоматизированный учет электроэнергии», – сказал заммэра.

Петр Бирюков отметил, что до конца года будут завершены работы по подключению к сетям теннисного центра, также увеличат мощности для спортивного зала «Дружба». Для электроснабжения зданий установят четыре трансформаторные подстанции и проложат в общей сложности около 4,5 км кабельных линий. Глава комплекса городского хозяйства добавил, что работы по обеспечению электроэнергией спортивного зала «Дружба» планируется завершить в I квартале 2021 года.

Напомним, стадион «Лужники» был реконструирован к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В ходе реконструкции исторический фасад Большой спортивной арены был сохранен, а «начинка» полностью перестроена в соответствии с требованиями Международной федерации футбола (FIFA). В результате вместимость стадиона увеличилась на три тысячи зрительских мест (с 78 тысяч до 81 тысячи), 300 мест было оборудовано для маломобильных граждан. Чаша стадиона спроектирована таким образом, что на стадионе не осталось так называемых «слепых зон». Натуральный газон прошит специальной синтетической нитью, укрепляющей корневую систему растений. Под газоном проложена сложная система коммуникаций для дренажа, подогрева и полива. Для защиты зрителей от осадков козырек кровли над стадионом увеличен на 14 метров. На кровле стадиона установлен огромный медиаэкран. «Лужники» были признаны лучшим стадионом мира по версии авторитетного английского портала StadiumDB.com, а инспекторы FIFA назвали Большую спортивную арену лучшим стадионом по архитектуре трибун и обзору поля. Управляющей компанией по проектированию и реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» является АО «Мосинжпроект».