Проекты многофункционального развития территорий нуждаются в господдержке

Сейчас для мегаполисов актуально реализовывать проекты многофункционального развития территорий, но решение подобных задач невозможно без государственной поддержки. Об этом на конференции PROESTATE.Live заявил Алексей Расходчиков, заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект», сопредседатель МЦУ “Город”.

Эксперт отметил, что за последние 10 лет Москва обеспечила мощный прорыв в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры. И сейчас наступает время проектов, которые нацелены на формирование новой городской среды.

“Один из успешных примеров – реновация жилья. Но, к сожалению, качественное развитие территорий происходит не так быстро, поскольку для улучшения среды должны возникнуть и утвердится социальные связи внутри района, появиться современная социальная инфраструктура. Должны пройти годы. Поэтому в текущих условиях для Москвы и других мегаполисов есть два выхода: делать акцент на многофункциональные проекты и развитие исторической среды. Но, реальность такова, что бизнес всегда строит то, что выгодно и быстро окупается, поэтому подобные проекты требуют государственной поддержки. Без форм господдержки со стороны Минстроя, со стороны правительства Москвы такие формы будут встречаться нечасто”, – рассказал Алексей Расходчиков.

По его словам, историческая среда – это не просто эмоции или память, она формирует очень сильную и устойчивую экономику. “На примере Москвы видно, что недвижимость в старых районах, даже не касаясь центра, гораздо выше и привлекательней для инвесторов, покупателей и аренды жилья”, – отметил Расходчиков.

Напомним, сегодня стартовала первая виртуальная выставка недвижимости PROESTATE.Live. Международные эксперты и представители власти на площадке ZOOM с 10 по 13 сентября будут обсуждать актуальные вопросы рынка недвижимости. Также из любой точки мира в онлайн-режиме можно совершить экскурсию по 3D-выставке.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется