На ВДНХ восстановили исторический фронтон главного входа павильона № 30

На ВДНХ завершились работы по воссозданию исторического фронтона главного входа в рамках ремонта павильона № 30 “Микробиологическая промышленность” (бывший “Масличные культуры”). Об этом сообщает ТАСС.

“В настоящее время продолжаются ремонтно-реставрационные работы в павильоне № 30, главная задача – максимально вернуть зданию исторический облик. Одна из изюминок павильона – красивый деревянный резной фронтон с изображением цветов подсолнуха, маков, клещевины и других масличных растений – украшает портик главного входа. По старым чертежам и фотографиям удалось воссоздать его в первоначальном облике”, – сказал заммэра Москвы Петр Бирюков.

Заместитель мэра также сообщил, что к началу реставрации на фронтоне имелись утраты – отсутствовали лепестки цветов, бутоны, листья и их отдельные фрагменты. Частично не было старого защитного покрытия, дерево стало рассыхаться, появились трещины. После полного завершения ремонта в павильоне № 30 создадут универсальное выставочное пространство. Окончание работ запланировано на следующий год.

Фото © mos.ru