Станцию БКЛ “Кленовый бульвар 2” спроектирует бюро Захи Хадид

Новую станцию Большой Кольцевой Линии спроектирует легендарное бюро Захи Хадид. Такое право бюро заслужило, победив в международном открытом конкурсе на разработку дизайна двух станций метро, который состоялся в Москве в преддверии Дня города.  Об этом на своей страничке в Instagram сообщил мэр Москвы Сергей Собянин:

“Второй победитель – в номинации “Кленовый бульвар 2″ – всемирно известное бюро Захи Хадид. Станция будет легкой и элегантной. Важным элементом станет свет, которого так не хватает в нашем климате”

Бюро Захи Хадид известно своими футуристическими работами по всеми миру: они спроектировали футбольный стадион в Катаре, Центр Гейдара Алиева в Баку и Международный центр Культуры и искусства в Чанше (Китай).

Станция «Кленовый бульвар 2» войдет в состав транспортно-пересадочного узла, формируемого БКЛ и перспективной Бирюлёвской веткой метро. Станция будет расположена в районе Нагатинский Затон Южного административного округа Москвы, в створе Кленового бульвара на пересечении с Коломенской улицей.

АО «Мосинжпроект» выступило инициатором конкурса на дизайн двух станций московского метро.

Фото: пресс-служба АО «Мосинжпроект»