В Москве планируют отреставрировать памятник инженеру Владимиру Шухову

В Москве планируют отреставрировать памятник инженеру Владимиру Шухову в 2020 году. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«В 2020 году запланировано проведение полного комплекса ремонтных работ по памятнику отечественному инженеру, архитектору, изобретателю и ученому Владимиру Шухову. Монумент работы скульптора Салавата Щербакова расположен на Тургеневской площади. Он был установлен там в 2008 году», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках ремонта запланированы расчистка от коррозии, исправление деформации, консервация роста трещин, восстановление патины скульптуры, переборка, докомпановка и герметизация швов гранитного основания.

СПРАВКА

Владимир Григорьевич Шухов — выдающийся русский инженер, известный своими работами по строительству первых отечественных объектов нефтепромышленности: нефтепроводов, нефтетанкеров и нефтеперерабатывающего завода. На его счету более 400 проектов железнодорожных мостов, перекрытия таких зданий как Главпочтамт, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, ГУМ, а также уникальное строение — Шаболовская редиотелебашня.