Внуково станет первым аэропортом со своей станцией метро

Аэропорт Внуково станет первым аэропортом в Москве с собственной станцией метро. Строительство участка Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково планируется завершить в 2022 году. В настоящее время на всем участке продления Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до станции «Внуково» ведутся строительные работы. АО «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций московского метро.

Станцию «Внуково», которая разместится вдоль территории терминала А и станции аэроэкспресса, планируется интегрировать в инфраструктуру одноименного аэропорта для максимального комфорта авиапассажиров – планируется строительство двух вестибюлей, которые будут выходить в подземный переход, совмещенный с выходом со станции аэроэкспресса к остановкам наземного транспорта и к стоянке такси. Выбор прохождения линии и расположения станций был согласован с местными жителями и администрацией аэропорта.

Ввод нового участка Калининско-Солнцевской ветки улучшит транспортную инфраструктуру в ТиНАО. Кроме того, учитывая планируемый рост пассажиропотока в аэропорт Внуково, появление дополнительного скоростного транспорта существенно снизит нагрузку на улично-дорожную сеть. Маршруты наземного транспорта будут скорректированы. На поездку в центр из аэропорта Внуково и поселений Новомосковского округа жители сэкономят порядка 15-20 минут.

Фото: mos.ru