100 новых трамвайных вагонов «Витязь» получит Мосгортранс

100 новых трамвайных вагонов «Витязь» получит Мосгортранс. Об этом сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

В текущем году в Московский метрополитен поступит более 600 современных вагонов “Москва”, при этом будут поставляться и вагоны новой модификации “2020”, тестирование которых начнется в марте. Всего за последние 10 лет для Москвы закупили почти 3 тысячи новых вагонов метро, более 10 тысяч автобусов, 300 электробусов, 495 трамваев и более 3136 вагонов пригородного железнодорожного транспорта. В текущем году обновление подвижного состава продолжится. Главной транспортной премьерой года станет новая модификация вагона метро “Москва”.

Новые вагоны получили обновленный дизайн: модифицированные элементы подсветки, поручни, LCD-мониторы для информирования граждан и так далее. При этом в отделку вагонов добавят цвета линий метро, по которым они будут ходить. Еще одним важным нововведением станут расширенные дверные проемы. Их увеличат на 20 сантиметров в сравнении с нынешним поездом “Москва” и на 35 сантиметров по сравнению с другими типами поездов. Входить в вагоны будет еще удобнее в час пик. Кроме того, в новых вагонах увеличат в четыре раза число USB-разъемов для зарядки мобильных устройств – до 257 штук. К концу года доля нового подвижного состава на линиях метро вырастет с 57% до 64%.

Помимо этого, в Москве в текущем году планируют увеличить вдвое парк электробусов, а также поставить в трамвайный парк еще 100 вагонов “Витязь”.