Новогодние игрушки прошлого выставили в Московском планетарии

Выставка раритетных новогодних игрушек и открыток открылась в Московском планетарии; экспозиция будет работать до конца января 2020 г. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Специально к новогодним праздникам Московский планетарий подготовил выставку раритетных елочных украшений и коллекционных открыток, посвященных теме космоса. В экспозиции собраны 45 игрушек и 45 новогодних открыток, а также подарочные коробки и другие новогодние экспонаты 1950–1960-х гг. В этот период СССР и весь мир активно осваивали космос. Поэтому характерными елочными украшениями тех лет были стеклянные фигурки космонавтов, а на новогодних открытках впервые появились космические корабли, планеты Солнечной системы, звезды и кометы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что гости также увидят на выставке раритетные подарочные коробки, созданные для кремлевской елки. В их оформлении также отражена тема космоса. Например, в экспозиции представлена коробка с реалистичным изображением знаменитых собак-космонавтов Белки и Стрелки.

Фото © Москва меняется