Владимир Путин и Сергей Собянин открыли движение по МЦД

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин на Белорусском вокзале запустили движение по первым двум маршрутам МЦД. Об этом сообщает агентство городских новостей “Москва”.

«Это создание нового городского транспорта, идущего от ближайшего пригорода через Москву к следующим пригородам. По сути дела, это наземное метро, которое будет работать тоже с интервалом пять-восемь минут, и постепенно, каждый год, мы будем уменьшать», – отметил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что с запуском Московских центральных диаметров улучшится транспортная доступность городов ближайшего Подмосковья.

Фото ©️ Сергей Авдуевский / Москва меняется 

Общая протяженность МЦД-1 по маршруту «Одинцово – Лобня» составит 52 км, время в пути – 87 минут. Протяженность МЦД-2 «Нахабино – Подольск» составит 80 км, время в пути – 120 минут.

Фото ©️ Сергей Авдуевский / Москва меняется 

Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок – до 27.

Фото обложки ©️ Сергей Авдуевский / Москва меняется