Планы застройки Рижского грузового двора в Москве определятся до конца года

Концепция развития территории Рижского железнодорожного грузового двора в столице будет подготовлена до конца года. Об этом заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

“К настоящему времени определены пять архитектурных консорциумов, которые принимают участие в разработке концепции развития Рижского железнодорожного грузового двора. Среди этих консорциумов крупнейшие компании из Японии, США, Голландии и других стран. При этом все они сотрудничают с российскими архитекторами”, – сказал Хуснуллин.

ОФИСНЫЙ ЦЕНТР

Он отметил, что проект развития этой территории предполагает строительство крупного офисного центра, куда переедут все службы АО “РЖД”, а также небольшой объем жилья, других офисов.

“Перед нами стоит задача из заброшенной железнодорожной промзоны сделать полноценный благоустроенный городской квартал, приятный для жизни и отдыха”, – сказал Хуснуллин.

Он добавил, что при развитии района будут построены новые подъездные дороги, эстакады, а также пешеходные переходы. Ранее сообщалось о планах развития Рижского грузового двора и создания единого офисного центра АО “РЖД” на этой территории.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Антон Волошин / Москва меняется