С новой платформы «Северянин» на МЦК можно пересесть по принципу «сухие ноги»

Благодаря открытию нового остановочного пункта «Северянин» Ярославского направления Московской железной дороги пассажиры смогут попасть на станцию Московского центрального кольца, пройдя всего 50 метров по подземному переходу. Об этом сообщил глава Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин.

«В ходе работ по интеграции радиальных железнодорожных направлений и Московского центрального кольца мы перенесли платформу Северянин на 350 метров ближе к станции МЦК «Ростокино». Теперь, чтобы пересесть с МЖД на МЦК, пассажирам необходимо пройти всего около 50 метров, то есть пересадка займет считанные минуты», – рассказал Марат Хуснуллин.

Как пояснил заместитель мэра, пересадка отныне осуществляется по принципу «сухие ноги» – в составе нового остановочного пункта «Северянин» построены три пассажирские платформы, пешеходный тоннель и надземный пешеходный переход с конкорсом (распределительным залом).

«Пассажиры электричек будут пересаживаться с одного вида транспорта на другой в комфортных условиях, не выходя на улицу. По подземному переходу можно быстро попасть на Московское центральное кольцо, а через надземный переход – выйти на Проспект Мира и пройти к остановкам наземного городского транспорта и близлежащим торговым центрам», – отметил Марат Хуснуллин.

По словам главы Стройкомплекса, за счет того, что часть пассажиров железнодорожного транспорта будут пересаживаться на МЦК и обратно именно на платформе «Северянин», снизится нагрузка на Ярославский вокзал и в целом улучшится транспортная ситуация в районе обновленной платформы.

Фото © Полина Наседкина / Москва меняется

Текст © Антон Волошин / Москва меняется