На БКЛ планируют организовать 32 пересадки на другие виды транспорта

На станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется организовать 32 пересадки на радиальные линии метро и железных дорог, а также на платформы Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Большая кольцевая линия метро кардинально изменит географию передвижения внутри города, сформирует систему новых маршрутов для миллионов москвичей и гостей столицы. Главное назначение нового кольца – создания новых пересадочных узлов и связок транспортных систем единый интегрированный контур», – отметил Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса пояснил, что для этого необходимо создать максимальное количество пересадок между новыми и действующими остановками транспорта.

«БКЛ будет иметь 20 пересадок на другие станции метро и 12 пересадок с остановками радиусов железных дорог, МЦД и МЦК», – сообщил Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра отметил, что БКЛ, таким образом, соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующего кольца, что позволит разгрузить имеющиеся станции и пересадочные контуры в центральной части города.

«На второй кольцевой линии, протяженностью более 70 км, будет работать 31 станция. Московская Большая кольцевая линия метро станет самым протяженным кольцом подземки в мире, обогнав Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км)», – добавил Марат Хуснуллин.

Фото ©️ Сергей Авдуевский / Москва меняется